• О проведении конкурса, посвященного 30-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации

О проведении конкурса, посвященного 30-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации.

ПОЛОЖЕНИЕ
    О проведении конкурса, посвященного 30-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации, среди обучающихся по программам начального, основного, среднего общего образования, средне-специального образования, на территории Саратовской области

1.    Общие положения.

1.1.    Конкурс, посвященный 30-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации среди обучающихся по программам начального, основного, среднего общего образования, средне-специального образования, на территории Саратовской области (далее – Конкурс) проводится в целях правового просвещения, повышения правовой культуры и грамотности несовершеннолетних, приобретения и расширения учащимися знаний о Конституции Российской Федерации.
    1.2.    Конкурс проводится Молодёжной избирательной комиссией Саратовской области (далее – МИК Саратовской области), при информационной поддержке Избирательной комиссии Саратовской области.

2.    Номинации Конкурса, требования к представляемым конкурсным работам.

2.1.    Конкурс проводится в следующих номинациях:
    2.1.1.    «Рифмы о Конституции». Принимаются стихотворения любой тематики на тему Конституции Российской Федерации (права и обязанности, государственные символы Российской Федерации, выборы и т.п.) написанные собственноручно автором без использования технических способов изменения текста, в том числе без использования нейросетей, генераторов текста.
    2.1.2.    «Мои права в рисунках». Принимаются рисунки на тему прав гражданина Российской Федерации, закрепленных в Конституции Российской Федерации, размером 210x297 мм (формат А4) любого жанра, творческого решения, технического исполнения, представленные в виде электронной копии, полученной в результате сканирования или фотографирования рисунка с разрешением не менее 300 dpi, в формате *jpg, *pdf.\
    2.1.3.    «Я и Конституция». Принимаются видеоролики общей длиной от 30 до 90 секунд, в которых автор является основным объектом видеосъемки, любой тематики на тему Конституции Российской Федерации (права и обязанности, государственные символы Российской Федерации, выборы и т.п.).
    2.2.    Количество работ одного автора - не более одной в каждой номинации.
    2.3.    Не допускаются к участию в Конкурсе:
    •    Работы, не соответствующие тематике Конкурса;
    •    Работы, не соответствующие требованиям настоящего Положения;
    •    Работы, поступившие вне установленных сроков.
    •    Работы, созданные с помощью технических способов изменения текста, в том числе с использованием нейросетей, генераторов текста.

3.    Порядок и сроки проведения Конкурса

3.1.    Срок проведения Конкурса с 15 ноября 10:00 по 5 декабря 23:59 2023 года.
    3.2.    Необходимые условия для участия в конкурсе:
    •    Подписка на сообщество МИК Саратовской области в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/mikso64);
    •    Отправленная заявка в личные сообщения сообщества МИК Саратовской области в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/mikso64) или на электронную почту mik-sarobl@yandex.ru;
    •    Указание в заявке Фамилии, имени, отчества, возраста, класса или группы, а также названия образовательного учреждения.
    3.3.    Публикация результатов будет осуществлена 12 декабря 2023 года в сообществе МИК Саратовской области в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/mikso64).
    3.4.    Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами Избирательной комиссии Саратовской области, а также памятными сувенирами и сертификатами.

4.    Работа жюри Конкурса, критерии оценки.

4.1.    Жюри оценивают представленные на Конкурс работы по следующим критериям:
    •    Отражение темы Конкурса;
    •    Общее эстетическое впечатление;
    •    Оригинальность образного решения (проявление творческой фантазии и самостоятельности);
    •    Качество исполнения;
    •    Соответствие творческого уровня возрасту автора.
    4.2.    По итогам конкурсного отбора жюри публикуются лучшие 10 работ в каждой номинации, победители и призеры в каждой из них определяются публичным голосованием.
    4.3.    Жюри вправе не определять победителей и призеров конкурса, изменить количество победителей и призёров Конкурса, особо отметить работы, поступившие на Конкурс.
    4.4.    Авторы работ, не признанные победителями, призёрами Конкурса, могут быть поощрены сертификатами.

5.    Соблюдение авторских прав.

5.1.    Подав заявку на участие, участник автоматически дает согласие с положением Конкурса и на обработку персональных данных.
    5.2.    Организатор Конкурса оставляет за собой право на использование конкурсных работ в сообществе МИК Саратовской области в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/mikso64).
    5.3.    Авторы представленных на Конкурс работ предоставляют организатору права на некоммерческое использование работ с научными, информационно-разъяснительными и другими целями, связанными с деятельностью организатора, без предварительного уведомления авторов и выплаты им какого-либо вознаграждения.
    5.4.    По решению организатора может быть проведен открытый просмотр (выставка) работ в присутствии членов жюри и приглашенных экспертов, зрителей, представителей СМИ.