• Акция «Мое цветное настроение»

23 ноября в рамках недели психологии проведена акция «Мое цветное настроение». Педагог-психолог, Макарова О.Ю. и дежурные по школе – Ельчанинова Кристина и Кобзева Анастасия встречали школьников и учителей в рекреации. Участникам выдавался жетон. Всем желающим предлагалось заглянуть в себя и оценить, с каким настроением они пришли в школу, а потом соотнести его с определенным цветом. Значения цветов не указывались. Мероприятие продолжалось до звонка на первый урок, после чего психолог подсчитала результаты. Подобным образом «цветонастроение» учащихся и педагогов школы было следующим:
    Акция «Мое цветное настроение».
    Подобным образом «цветонастроение» учащихся и педагогов школы было следующим:
    40% учащихся и педагогов выбрали желтый цвет, который говорит о положительном настроении и спокойствии, оптимизме и целеустремленности.
    Зеленый цвет по количеству выборов на 2-м месте - его выбрали 25% учащихся и педагогов. Зеленый цвет указывает на стремление к самоутверждению, к независимости, а также символизирует уверенность в своих силах.
    Малиновый цвет выбрали 13% учащихся и педагогов. Этот цвет часто выбирают творческие люди, которые любят общение, признание.
    Синий цвет выбрали 10% учащихся и педагогов. Этот цвет говорит о спокойствии и умиротворении, уравновешенном и гармоничном состоянии.
    Черный цвет, который с одной стороны говорит о чувстве защищенности и стабильности, с другой – о грусти, подавленности, напряжении или переживании стресса, о негативном настроение по отношению к себе и ко всему окружающему, возможном протесте, выбрали 6% учащихся и педагогов.
    Красный цвет выбрали только 3% учащихся и педагогов. Такой цвет выбирают активные, энергичные, веселые и оптимистичные люди.
    Серый цвет, который говорит о нехватке эмоционального участия взрослых, о пассивном непринятии окружающей действительности, выбрали 2% учащихся.
    Коричневый цвет говорит о тревожности, эмоциональном или физическом дискомфорте, страхе, возможном наличии хронических заболеваний. Его выбрали 1% учащихся.