• Урок мужества «Профессии важные, отважные!»

8 декабря для учащихся 10-х классов  в школьном музее прошел урок мужества «Профессии важные, отважные!», посвященный Дню Героев Отечества, который в нашей стране отмечается 9 декабря. Ведущими мероприятия были Акназаров Руслан и Гончарук Милана. Старшеклассники вспомнили земляков, погибших в Афганской войне, Чечне и зоне проведения специальной военной операции, тех, кто выбрал профессию Родину защищать. Немало слов было сказано о мужестве и героизме советских людей, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. Память погибших почтили минутой молчания.
    Урок мужества «Профессии важные, отважные!».
    В скором времени у парней и девушек будет стоять вопрос о выборе специальности. Учителя и ребята поразмышляли о профессиях, требующих повышенной стрессоустойчивости, решительности, смелости, способности быстро принимать решения, физической силы и выносливости (спасатель, пожарный, военный, пограничник, полицейский и т.д.). Активисты музейного движения Абрамов К., Фирсов М., Савельева А., Тишакова Д., Щукина В.,  Дердюк А., Маслова С., Астанков О.,Гладышев А., Смагин В., Маркуш Ю. декламировали стихи, пели песни по тематике мероприятия.
    Гостями мероприятия стали активисты районного отделения им. М.М. Рудченко Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» А. А.Кучменко, О. Г.Берге, Л.А. Дабина, Ю. В. Ульянова, подполковник пограничной службы Р.А. Кондрашов, инспектор ОНД и ПР по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам старший сержант внутренней службы О.А. Явкаев, сотрудник Пожарно-спасательной части № 51 В. Р.Комбаров. Гости рассказали учащимся о своих профессиях, ответили на их вопросы. О.А. Явкаев провел инструктаж по пользованию пиротехникой.
    От «Боевого братства» в школьный музей была передана книга генерала М.М. Громова и другая литература, повествующая о защитниках Родины.