• Неделя истории

Один из способов повышения интереса учеников к истории – это предметная неделя. С 14 по 19  января в нашей школе прошла неделя истории. Целью проведения Недели  стали: интерес к истории в целом и истории родного края, понимание закономерностей, связи их с современностью; развитие у учащихся творческих способностей, коммуникабельности, инициативности и самоорганизации. Неделя открылась выставкой исторических  рисунков, в которой приняли участие 5-6 классы.
    Неделя истории.
    Один из способов повышения интереса учеников к истории – это предметная неделя. С 14 по 19  января в нашей школе прошла неделя истории. Целью проведения Недели  стали: интерес к истории в целом и истории родного края, понимание закономерностей, связи их с современностью; развитие у учащихся творческих способностей, коммуникабельности, инициативности и самоорганизации. Неделя открылась выставкой исторических  рисунков, в которой приняли участие 5-6 классы.
     В 6 «в» классе прошло внеклассное мероприятие «Чтобы помнили»,  посвящённое Героям Великой Отечественной войны. Учитель истории и обществознания Дубинчина Л.Н. не раз подчеркнула важность и значимость Дня Победы для жителей России, отметив, что все мы – наследники победителей, и мы должны помнить и чтить память своих предков. Обучающиеся подготовили рассказ и презентацию о своих воевавших  прадедах. В завершение Людмила Николаевна отметила, что все , кто участвовал в Великой Отечественной войне и принёс нам Победу, для нас – Герои.
     В 9 кл. была проведена беседа «Великий политик- М.М. Сперанский».  Щирова Н.А. отметила, что в 2024 году исполняется 252 года со дня рождения Михаила Михайловича Сперанского. Он был фигурой очень важной в истории России. Это человек, который принимал технические решения предельно оправданные и проводил их в жизнь. Не по своей воле, попав в реформаторы, он на этом поприще проявил себя ярко и неординарно. В ходе часа Нина Александровна использовала тематическую презентацию.
    Для учащихся 10-11 классов была проведена интеллектуальная игра «Своя игра». Интеллектуальный конкурс дает возможность расширить кругозор школьников, развить их эрудицию, активизировать мысленную деятельность обучающихся, помогает глубже осмыслить материал и лучше закрепить его. Предложенные учителем задания сопровождались наглядностью, были интересными и развивающими.
    Победитель определялся  по количеству набранных баллов. Они складывались: из количества очков, заработанных участниками и из количества очков, полученных болельщиками. Жюри оценили кругозор и эрудицию обучающихся в целом и отдельно тех, кто отличились на всех этапах проведения игры.