МБОУ "СОШ им. М.М. Рудченко"
с. Перелюб
  • Литературный праздник «День белых журавлей»

    24 октября в 7 «а» классе совместно с работниками библиотеки  был проведён литературный праздник «День белых журавлей».
    Литературный праздник «День белых журавлей».

    24 октября в 7 «а» классе совместно с работниками библиотеки  был проведён литературный праздник «День белых журавлей».

    Этот праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в память всех воинов, которые погибли в Великую Отечественную войну и в других войнах и военных конфликтах. Цель данного мероприятия: формирование духовных, толерантно-патриотических качеств личности и гражданской позиции школьников через знакомство ребят с бессмертным образом памяти - белыми журавлями Расула Гамзатова, воспитание бережного отношения к прошлому своей страны. Из рассказа библиотекарей ребята узнали, что по кавказским поверьям, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей.

    Затаив дыхание, обучающиеся слушали рассказ об атомной бомбардировке японского города Хиросимы 6 августа 1945 года. Была представлена презентация, рассказывающая о девочке из Японии Садако Сасаки, которая умерла от лучевой болезни, не успев сделать 1000 бумажных журавликов. На презентации ребята смогли увидеть фотографии целой галереи 24 памятников, где метафора журавлей используется для передачи скорби по воинам, не вернувшимся с войны.

    Сурагулова Алина, Явкаев Даниял, Дубинчина Юлия  проникновенно читали  стихи

    Р. Гамзатова. Затем с интересом посмотрели кадры из фильма «А зори здесь тихие».

    К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Солдатам, не вернувшимся с полей…», на которой были представлены книги об истории Великой Отечественной войны, а также художественная военная литература.

     В заключение учащиеся зажгли свечи в память о погибших во всех войнах.

    Этот день стал своеобразным памятником тем, кто подарил нам возможность жить на этой земле, устраивать свое счастье и нести эстафету добра и мира. День белых журавлей – это день всех людей, убежденных в том, что жизнь и молодость несовместимы с войной.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie