• Пусть навеки сохранится память

25 ноября в музее нашей школы прошла  районная литературно-краеведческая конференция  «Пусть навеки сохранится память» Участие в ней приняли 20 учащихся из 11 школ Перелюбского района. Это юные исследователи и их наставники, кому небезразлична история своего родного края , своей малой родины.
    Пусть навеки сохранится память.

25 ноября в музее нашей школы прошла  районная литературно-краеведческая конференция  «Пусть навеки сохранится память» Участие в ней приняли 20 учащихся из 11 школ Перелюбского района.Это юные исследователи и их наставники, кому небезразлична история своего родного края , своей малой родины.

Работа конференции была организована по трем секциям:

1.«Что село мое расскажет о себе»

2.«Пусть навеки сохранится память»

3.«Во имя светлой жизни на земле»

В первой секции на суд жюри были представлены виртуальные экскурсии по памятным местам родного села, района. Предметом исследования стали музеи, обелиски, памятники, пруды, исчезающие деревни российской глубинки….

Победители  в этой номинации - Худякова Д., учащаяся 6 класса с.Иваниха (рук.Худякова Е.Н) и Никитина К., учащаяся 8 класса с.Натальин Яр (рук. Л.Т. Арыкбаева).

Заслуженное 2 место поделили Хохлачева Т., учащаяся 7 класса п. Октябрьский(рук.Ротачкова Н.Э.) и Чубарь И.,учащийся 8 класса с. Холманка.

И третье призовое место по праву досталось Усачевой С., учащейся 10 кл.п.Октябрьский (рук.Ротачкова Н.Э.) и Родновой Светлане, учащейся 6 класса с. Перелюб (рук. Добросолец О.В.).

Уникальными по своему содержанию оказались и материалы в Секции№2 «Пусть навеки сохранится память».

Юные краеведы подготовили проекты о жизни и творчестве писателей и поэтов Саратовской области: Н.Е.Палькина, И.И.Малохаткина, В.С. Гришина. Трогательно и проникновенно прозвучали их стихи и положенная на них музыка. Не обошли краеведы стороной и местных поэтов -самородков: А.С. Лебедева и Н.Н. Фофонову.

Места в данной секции распределились таким образом :

1.В возрастной категории 5-7 классов 1 место заняла Соколова Варвара , учащаяся 5 класса с.Перелюб (рук.Толстова М.Г.)

Второе место у Зиминой Д., учащейся 7 класса с.Кучумбетово (рук.Л.В.Максименко).

И третье место занимает Гайткулов Р., учащийся 6 класса с.Первомайский (рук.Т.Т.Сутягина).

2.В возрастной категории 8-10 классы 1 место у Гончар М., учащейся 9 класса(рук.Попельнюк Л.И.).Второе место поделили между собой Марченко Анастасия, учащаяся 9 класса п.Тепловский (рук.Лебедева И.П.)и Гусейнова Л., учащаяся 10 класса с.Перелюб (рук.Попельнюк.Л.И.).

Третье место досталось Кульджановой Д., учащейся 8 класса п.Октябрьский(рук.Хохлачева.О.В.).

В секции №3 «Во имя светлой жизни на земле» ребята рассказали о жизненном пути и подвиге

героев-земляков в годы Великой Отечественной войны и локальных конфликтов современности. Вспомнились имена воинов-афганцев: Смирнова С.К.,Берге О.Г.,Жемерекина В.В.,Базлова А.В. Проникновенно, от души, прозвучал материал о героях Чеченской войны :

Ибраеве К.Ж., Агишеве В.А., Худякове А.А., КотлярС.А., Ляшенко В.А.

И,конечно же, красной нитью через всю конференцию прошли имена ветеранов Великой Отечественной войны ,победивших злейшего врага человечества-фашизм. Это Л.Ф.Липатова, И.М.Гужин, В.С.Симакин, Х.А.Ишинга

лиев,Л.Т.Кузмичева.

Первое место в секции №3  в разных возрастных категориях занимают Ткачева В., учащаяся 9 класса с.Иваниха (рук.О.И.Лукашевич),Кужахметова Адель, учащаяся 8 класса с.Перелюб (рук.Фофонова Н.Н.),Блохина А., учащаяся 8 класса с.Перелюб (рук.Фофонова Н.Н.),Зотова А., учащаяся 10 класса с.Грачев Куст(рук.В.Г.Тивунчик), Завгороднева Д, учащаяся 9 класса с.Перелюб (рук.Толстова М.Г., Завгороднева Е.В..).

Второе место у Ибраевой А., учащейся 9 класса с.Тараховка (рук. Б.Т. Бекжанова), Ханахмедовой А., учащейся 9 класса с.Грачев Куст(рук.О.В.Булгакова), Полесской А., учащейся 11 класса п.Молодежный (рук.Сизова Н.Н.)

Несомненно, все, без исключения, участники краеведческой конференции внесли частичку своего сердца в раскрытие темы исторической памяти великого народа. Хочется верить, что чувство гордости за свою малую родину, ответственность, память о своих корнях присущи каждому человеку, где бы он ни оказался после рождения, куда бы его не забросила судьба…

Надеемся, что история своего села, память о его прошлом-эти человеческие ценности всегда будут в приоритете у молодого поколения нашей необъятной Родины.

Поздравляем всех ребят с заслуженными победами! Спасибо вам за творческий исследовательский труд, за ваш энтузиазм!