МБОУ "СОШ им. М.М. Рудченко"
с. Перелюб
  • Музейная образовательная среда: инновации, формы и методы работы

    25 ноября 2022 года музейный центр и кафедра гуманитарного образования провели региональную научно-практическую конференцию «Музейная образовательная среда: инновации, формы и методы работы»
    Музейная образовательная среда: инновации, формы и методы работы.

    25 ноября 2022 года музейный центр и кафедра гуманитарного образования провели региональную научно-практическую конференцию «Музейная образовательная среда: инновации, формы и методы работы».
    Цель конференции – обобщение инновационных подходов развития социокультурной деятельности музеев образовательных организаций, поиск эффективных форм и методов музейной педагогики в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения.
    Нашу школу представили учитель немецкого языка Дмитриева Юлия Николаевна, учитель истории и обществознания Овчинникова Светлана Витальевна, а также учащаяся 9 «в» класса Ковалёва Ирина и учащийся 10 класса Соловьёв Вадим.


    От лица руководства ГАУ ПО «СОИРО» с приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по образовательной деятельности Ирина Владимировна Новикова, выразившая уверенность в том, что идеи и предложения, высказанные в ходе конференции, окажутся полезными в практической музейной работе.

    Кубанкин Дмитрий Александрович, директор ГАУК СО «Исторический парк «Моя история», в приветственном слове отметил, что детство и юность – это самая благодатная пора для привития любви и уважения к Родине, к историческим корням. Учреждения образования и культуры никогда не оставались в стороне в этом вопросе, проведение сегодняшней конференции – это яркое свидетельство того, что патриотическое воспитание воспринимается не просто как сочетание слов, а как программа к действию.

    В ходе  заседания секций состоялось обсуждение перспектив взаимодействия учреждений культуры и образования, были высказаны конструктивные предложения участников по решению актуальных проблем, перспективам дальнейшего развития музейной работы в образовательных организациях Саратовской области.

    Конференция вызвала интерес и за пределами региона: в пленарном заседании приняли участие представители Оренбургской и Ленинградской области.


     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie