МБОУ "СОШ им. М.М. Рудченко"
с. Перелюб
  • Экскурсия в дом-музей имени В.И.Чапаева

    17 декабря учащиеся 7 «а» и 8 «б» классов посетили дом-музей имени В.И.Чапаева, где  добродушно встретила директор Татьяна Ивановна Трапезникова и провела увлекательную экскурсию. Многие из нас оказались здесь впервые, поэтому внимательно слушали экскурсовода и рассматривали экспонаты.
    Экскурсия в дом-музей имени В.И.Чапаева.

    Особой достопримечательностью Пугачёва, провинциального городка Саратовской области, является дом № 229 на улице Карла Маркса, в котором с января по ноябрь 1918 года жил Василий Иванович Чапаев со своей семьей. Открыт мемориальный Дом – музей В.И.Чапаева 23 февраля 1939 года.

    17 декабря учащиеся 7 «а» и 8 «б» классов посетили дом-музей имени В.И.Чапаева, где  добродушно встретила директор Татьяна Ивановна Трапезникова и провела увлекательную экскурсию. Многие из нас оказались здесь впервые, поэтому внимательно слушали экскурсовода и рассматривали экспонаты.

    Сейчас в музее хранятся многочисленные документы, рассказывающие о Гражданской войне и легендарном пути 25 - й Чапаевской дивизии в годы Гражданской и Отечественной войн, революционной деятельности В.И.Чапаева и его соратников.

    Экспозиции музея рассказывают о жизни и боевой деятельности народного полководца и его боевых соратников. В музее мы познакомились с различными фотографиями Чапаева, его книгами и наградами. Это было очень интересно и трогательно прикоснуться к старине, увидеть, по сути, воинскую славу. За проявленную отвагу в сражениях первой мировой войны был награжден тремя Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью.

    У входа в дом нас встретил бюст прежнего хозяина дома – Василия Ивановича, установленный на высоком постаменте. Дом деревянный, одноэтажный. Построен в 1902 году.В Доме-музее шесть небольших комнат, пять из которых заняты под экспозицию, а шестая – кухня – является служебным помещением. Самая большая комната – зал .

    Спальня небольшая, в ней кровать, стол и два стула. Ко дню открытия музея жена Чапаева – Пелагея Ефимовна – передала скатерть, наволочки для подушек. В спальне, кроме этих вещей , есть ещё подлинные вещи хозяина дома.

    Из коридора можно пройти в комнаты детей. В спальне девочек жили две приемные дочери Чапаева—Вера и Олимпиада и его собственная дочь от первой жены - Клавдия. В комнате стояли две кровати и тумбочка . В спальне мальчиков- Александра и Аркадия – одна кровать и тумбочка . Теперь в этих комнатах экспонаты. Пятая комната- столовая . В ней стояли обеденный стол и стулья . К стене подвешена полка для посуды.

    В зале фотографии командиров и комиссаров 25 - й Чапаевской дивизии: Д.А.Фурманова, И.М. Плясункова , И.В.Топоркова , Ф.К.Потапова , П.А.Сурова , Дмитрия Миненкова и других , фотографии берега реки Урал –места гибели В.И.Чапаева .

    Экспонируется в Доме – музее планшетка П.А.Сурова, кавалерийская плеть С. Л. Сасорова . Хранится здесь Красное знамя коммунистического отряда, возглавляемого Капустяном . Отряд во время Гражданской войны погиб, защищая город Пугачев от белоказаков .

    25- я Чапаевская дивизия прошла с боями и в годы Великой Отечественной войны. На счету её командиров, политработников и солдат немало ратных подвигов. В музее представлена экспозиция , рассказывающая о славном боевом пути дивизии , фотографии и личные вещи её бойцов и командиров , а также чапаевцев - участников Великой Отечественной войны .

    Нам очень понравилась экскурсия, мы рады, что нам представилась такая возможность посетить музей и стать участниками встречи с человеком удивительной судьбы. Дети остались довольны поездкой и благодарны коллективу Дома-музея В.И. Чапаева за радушный приём.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie