• Народные промыслы России

15 ноября для 8-х классов Оганисян М.Л. провела Устный журнал «Народные промыслы России». Название мероприятия говорит само за себя. Каждая страница устного журнала имела свое название и посвящена была одному из промыслов. Первая страница «Синие цветы Гжели» посвящалась гжельскому фарфору. Посмотрев видеоролик, ребята узнали, где занимаются этим видом промысла - в селе Гжель Раменского района Московской области, и откуда произошло название этого села. Вторая страница «Букеты из Жостова». Здесь ребята познакомились с уникальной росписью жостовских подносов: она делается без эскизов, на черном фоне расцветают красные, синие, зеленые цветы. Третья страница «Золотые узоры Торжка» была посвящена золотошвейному промыслу, которым занимаются в г. Торжок. На слайдах презентации дети увидели, как мастерицы с помощью золотых нитей делают свои работы. Четвертая страница «Палехские сказы». Из рассказа учителя дети узнали о городе Палех и об истории возникновения Палехской лаковой миниатюры. Пятая страница «Чудеса рукотворные». Здесь ребят ждало знакомство с Вологодскими кружевами. Посмотрев видеоролик, учащиеся увидели, как с помощью коклюшек вологодские мастерицы плетут замысловатые узоры. А также ребята представили свои работы, которые они выполнили из дерева на кружке «Резьба по дереву».
    Народные промыслы России.