«Жизнь, как прерванный полёт…».
    24 января 2024, 13:25

24 января в рамках месячника военно-патриотического воспитания для учащихся 8-х классов в школьном музее прошла беседа с просмотром фильма «Жизнь, как прерванный полёт…» о М. М. Рудченко генерал-лейтенанте милиции, замминистре, начальнике Главного управления Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. Ребята познакомились с экспозицией, посвящённой М. М. Рудченко. Руководитель музея, Дмитриева Ю.Н. рассказала о жизненном и трудовом пути Михаила Мефодьевича. Из рассказа ребята узнали интересные факты из биографии Михаила Мефодьевича, посмотрели фильм, который был создан по воспоминаниям коллег и одноклассников М.М.Рудченко. В заключении поговорили о том, какими качествами должен обладать каждый из нас, чтобы хотя бы чуточку быть похожими на нашего земляка.
    Экскурсия в школьный музей.
    07 декабря 2023, 14:06

7 декабря учащиеся 3 «в» класса (кл.руководитель Л.Н.Нарежная) совершили экскурсию в школьный музей. Это было первое знакомство детей с экспонатами и историческими ценностями музея. Путешествие в школьный музей, проходило в форме интересной экскурсии по разделам музея.  Для первоклассников была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогли историю школы.
    Экскурсия в школьный музей.
    20 октября 2023, 08:27

20 октября учащиеся 5в класса совершили экскурсию в школьный музей. Совет музея и Дмитриева Ю.Н. провели очень интересную и познавательную экскурсию по залу музея с разными экспозициями, которые помогли понять как происходило развитие нашей школы. Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты. Особенно ребятам понравилась экспозиция о М.М.Рудченко, где были представлены фотографии, личные вещи Михаила Мефодьевича, а также ордена и медали. Также ребят заинтересовала экспозиция «Школьные годы чудесные…». Фирсов Матвей рассказал о ветеранах педагогического труда, о спортсменах школы, о том, как развивалась школа в разные периоды. Ребята рассмотрели альбомы и фотографии выпускников разных лет. Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий дети поблагодарили экскурсоводов за подробный рассказ о выставочных работах.
    «А память сердце бережёт».
    15 февраля 2023, 08:33

14 февраля в музее МБОУ «СОШ им.М.М.Рудченко с.Перелюб» прошло мероприятие «А память сердце бережёт», которое подготовила руководитель школьного музея Дмитриева Ю.Н. Ребята 9 «в» и 8 «б» классов вспоминали о воинах-интернационалистах, читали стихи, исполняли песни. На мероприятие были приглашены активист районного отделения "Боевое братство" Бугрименко Александр Валерьевич, преподаватель музыкальной школы Дабина Любовь Алексеевна. В ходе мероприятия вспомнили земляков, служивших и погибших в Афганистане. Любовь Алексеевна исполнила песни об Афганистане «Вспомним, ребята, мы Афганистан», «Кукушка», «Поднималась зорька», «Ордена не продаются», «Разговор с портретом», поделилась воспоминаниями о своем друге, нашем земляке Ротачкове Алексее, который исполнял интернациональный долг в Афганистане. Бугрименко А.В. поделился воспоминаниями об участии в военных действиях на Украине и о том, что сейчас он участвует в гуманитарных акциях для защитников Родины. Акназаров Руслан, ученик 10 класса, на гитаре исполнил песню. Постоянными ведущими мероприятий, проходящих в музее, были Ковалева И. и Искаков Д.