МБОУ "СОШ им. М.М. Рудченко"
с. Перелюб
  • Новости

    Непокорённый Ленинград.
    26 января 2024, 09:16

    27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. К исторической дате 26 января в 8 «а» классе прошёл кл.час «900 дней стойкости. Блокада и ее герои». Сотрудники центральной библиотеки рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». Ребята познакомились с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», Д. Гранина, О. Берггольц, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.
    «Жизнь, как прерванный полёт…».
    24 января 2024, 13:25

    24 января в рамках месячника военно-патриотического воспитания для учащихся 8-х классов в школьном музее прошла беседа с просмотром фильма «Жизнь, как прерванный полёт…» о М. М. Рудченко генерал-лейтенанте милиции, замминистре, начальнике Главного управления Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. Ребята познакомились с экспозицией, посвящённой М. М. Рудченко. Руководитель музея, Дмитриева Ю.Н. рассказала о жизненном и трудовом пути Михаила Мефодьевича. Из рассказа ребята узнали интересные факты из биографии Михаила Мефодьевича, посмотрели фильм, который был создан по воспоминаниям коллег и одноклассников М.М.Рудченко. В заключении поговорили о том, какими качествами должен обладать каждый из нас, чтобы хотя бы чуточку быть похожими на нашего земляка.
    Лекторий, посвящённый  памяти М. М. Рудченко.
    23 января 2024, 15:56

    В рамках месячника военно-патриотического воспитания 23 января активисты школьного музея Клопов Кирилл и Мартасова Жанна провели лекторий, посвящённый памяти М. М. Рудченко, генерал-лейтенанта милиции, зам.министра, начальника Главного управления Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. Учащиеся 5-7 классов узнали о жизненном и трудовом пути Михаила Мефодьевича, почтили память Михаила Мефодьевича минутой молчания.
    Выставка рисунков «Животные и растения Перелюбского района».
    23 января 2024, 08:00

    22 января в рамках недели биологии, химии и экологии для учащихся 5-6 классов прошла выставка рисунков «Животные и растения Перелюбского района». Все работы сопровождались лозунгами, выражающими основную тему. Оценивалось оригинальность (новаторские решения), актуальность, идейность. Ребята с большим интересом принялись за дело, всё у них получилось красочно, эстетично, а главное, наглядно. Дети показали свои способности в изобразительно - художественном творчестве. Все рисунки были очень интересными, яркими и выразительными. Также прошёл экологический бюллетень «Сделаем мир лучше!», в котором отразили информацию о проблемах загрязнения нашей планеты. Спасти Землю, а значит и самих себя, поможет любовь к планете, ответственность за все, что происходит вокруг нас. Мусор становится частью окружающей среды. Причины его появления различны, но главным его источником является деятельность человека.
    Акция «Покормите птиц зимой».
    23 января 2024, 07:58

    22 января в рамках недели биологии, химии и экологии была проведена акция «Покормите птиц зимой», направленная на нравственно - экологическое воспитание детей. Учащиеся 9 «в» класса смастерили кормушки для птиц. Кормушки получились очень интересные и замечательные: были изготовлены из дерева, красиво украшенных коробок. Щирова Н. А. провела беседу, как трудно приходится птицам зимой, как сложно им добывать себе корм, и поэтому людям нужно помогать пережить птицам этот холодный и голодный период. Кормушки разместили во дворах своих домов и на территории школьного двора. Ребята с удовольствием развешивали птичьи столовые. Каждый день, выходя на прогулку, дети спешат подсыпать корм для пернатых.
    Акция памяти «Блокадный хлеб».
    23 января 2024, 07:57

    22 января в нашей школе прошла Акция памяти «Блокадный хлеб», цель которой - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Учащиеся 9 «б» класса подготовили информацию о пережитых трудностях в тяжелые дни блокады, нарезали ржаной хлеб кусочками весом 125 грамм, организовали Пост Памяти и подготовили листовки. Школьники организовали раздачу хлеба и листовок. Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.
    Интеллектуальная игра.
    22 января 2024, 07:55

    22 января учащиеся 11 класса приняли участие в интеллектуальной игре «80 лет со дня освобождения Ленинграда». Игра проводилась в тесном взаимодействии РИК «Единая Россия» Саратовской области, Волонтёрами Победы Саратовской области, Молодой Гвардией Единой России Саратовской области. Победителем стал Соловьёв Вадим, призёрами -Эсауленко Яна, Базаева Анна, Родин Егор.
    Неделя истории.
    20 января 2024, 07:53

    Один из способов повышения интереса учеников к истории – это предметная неделя. С 14 по 19  января в нашей школе прошла неделя истории. Целью проведения Недели  стали: интерес к истории в целом и истории родного края, понимание закономерностей, связи их с современностью; развитие у учащихся творческих способностей, коммуникабельности, инициативности и самоорганизации. Неделя открылась выставкой исторических  рисунков, в которой приняли участие 5-6 классы.
    Турнир по мини-футболу среди девочек 2012-2013 г.р..
    09 января 2024, 15:35

    8 января в р.п.Озинки состоялся рождественский турнир по мини-футболу среди девочек 2012-2013 г.р. Были представлены команды из с Перелюб, п. Целинный, р.п. Озинки -1 и Озинки -2 Команду нашей школы представляли Чернышёва Мария, Чернышёва Полина, Умникова Ангелина, Полуносик Мария, Щербакова Мария, Дьякова Ульяна, Прокопьева Ангелина и Десятченко Софья. По результатам игр 1 место заняла команда п. Целинный, 2 место - команда Озинки-2, 3 место - команда с.Перелюб. Лучшим вратарём турнира была признана Дьякова Ульяна из нашей команды. Команда девочек и их родители выражают огромную благодарность индивидуальному предпринимателю Паршину Игорю Владимировичу за финансовую поддержку команды и помощь в организации выездов на соревнования!
    Волейбольный турнир, посвященный памяти М.М.Рудченко.
    06 января 2024, 15:34

    5 января в нашей школе прошел женский волейбольный турнир, посвященный памяти М.М.Рудченко. В турнире приняли участие команда из с. Ивантеевка, команда школы с.Перелюб, женская команда с.Перелюб и команда студенток - выпускниц школы с.Перелюб. В упорной борьбе победу одержала команда студенток, в составе которой играли Агафонова И. (признана лучшим игроком турнира), Толстова А., Смирнова А. (признана лучшим защитником турнира), Клопова А., Коваценко Е., Арутюнян А.. Второе место заняла команда с. Ивантеевка. Разумова И., из этой команды признана лучшим нападающим. Третье место присуждено женской команде с.Перелюб. Коновалова М., игрок этой команды признана лучшим связующим турнира.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie