МБОУ "СОШ им. М.М. Рудченко"
с. Перелюб
  • Новости

    Народные промыслы России.
    16 ноября 2023, 13:44

    15 ноября для 8-х классов Оганисян М.Л. провела Устный журнал «Народные промыслы России». Название мероприятия говорит само за себя. Каждая страница устного журнала имела свое название и посвящена была одному из промыслов. Первая страница «Синие цветы Гжели» посвящалась гжельскому фарфору. Посмотрев видеоролик, ребята узнали, где занимаются этим видом промысла - в селе Гжель Раменского района Московской области, и откуда произошло название этого села. Вторая страница «Букеты из Жостова». Здесь ребята познакомились с уникальной росписью жостовских подносов: она делается без эскизов, на черном фоне расцветают красные, синие, зеленые цветы. Третья страница «Золотые узоры Торжка» была посвящена золотошвейному промыслу, которым занимаются в г. Торжок. На слайдах презентации дети увидели, как мастерицы с помощью золотых нитей делают свои работы. Четвертая страница «Палехские сказы». Из рассказа учителя дети узнали о городе Палех и об истории возникновения Палехской лаковой миниатюры. Пятая страница «Чудеса рукотворные». Здесь ребят ждало знакомство с Вологодскими кружевами. Посмотрев видеоролик, учащиеся увидели, как с помощью коклюшек вологодские мастерицы плетут замысловатые узоры. А также ребята представили свои работы, которые они выполнили из дерева на кружке «Резьба по дереву».
    Конкурс рисунков «Родные просторы».
    16 ноября 2023, 13:42

    С 13 ноября стартовала неделя географии, которая началась с конкурса рисунков «Родные просторы». Целью конкурса являлось – популяризация детского изобразительного творчества, выявление одаренных детей и стимулирование развития их творческой деятельности. Все работы были разнообразными и по-своему интересными. Среди них встречались очень красочные пейзажи, на которых узнавались привычные нам реки, берега… Рисунки животных поражали своим правдоподобием и сходством. Дети также изображали свои дома, школу — все что понимали под словом Родина! Авторы лучших работ были награждены грамотами.
    День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел России (Филиал в с. Кучумбетово).
    14 ноября 2023, 13:38

    В этот день все ребята собрались в КДИ для проведения советником по воспитанию урока мужества. Обучающиеся познакомились с функциями, которые выполняют полицейские, с историей праздника, который берет свое начало с 1715 года. Очень интересной для ребят оказалась биография Михаила Мефодьевича Рудченко. Тем более, что мы являемся филиалом школы, которая носит имя генерал- лейтенанта милиции М. М. Рудченко. на урок был приглашен инспектор ПДН, капитан полиции А.Т. Хабибулин. Очень оживленной и интересной оказалась беседа с ним. ребята не стеснялись задавать вопросы и получали исчерпывающие ответы. узнали много нового , открыли для себя новые знания. Антон Тагирович выразил надежду на то, что такие встречи должны проходить в таком формате и никак по-другому. Призвал всех соблюдать закон и жить по закону.
    Международная акция «Большой этнографический диктант».
    13 ноября 2023, 15:46

    13 ноября состоялось награждение участников Международной акции «Большой этнографический диктант», Цель Этнографического диктанта - привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации. В акции приняли участие 10 обучающихся 9 – 11 классов – Аренина И.,(10 а кл), Гончарук М,(10 б кл.), Ильина Е. (10 а кл.), Кужахметова А. (9 б кл.), Пантелеев К. (9 г кл.), Кириллов А. (9 в кл.), Сазонова А. (9 б кл.), Искаков Д. ( 9 б кл.), Дубинчин Е. (11 кл.), Солнцев М. (11 кл.) Поучаствовав в акции, ребята открыли для себя много нового, продемонстрировали высокий уровень эрудиции и широкий кругозор, показали высокие результаты. Особенно хочется отметить Дубинчина Е., который набрал 100 из 100 баллов. Поздравляем участников и желаем дальнейших успехов!
    Молодёжное  военно-патриотическое объединение пограничной направленности.
    13 ноября 2023, 14:44

    13 ноября Пограничное Управление ФСБ России по Саратовской и Самарской областям вручило благодарственное письмо учащимся 9 класса и кл.руководителю Рыгалову Н.Н.за участие во всероссийском конкурсе на лучшее подшефное молодёжное военно-патриотическое объединение пограничной направленности.
    Первенство ГАО СО «ФСЦ «Урожай» по волейболу среди девушек 2010 - 2011 г.р..
    11 ноября 2023, 14:39

    11 ноября в р.п. Базарный Карабулак прошло открытое первенство ГАО СО «ФСЦ «Урожай» по волейболу среди девушек 2010 - 2011 г.р., посвященное Дню народного единства. В соревнованиях приняли участие 17 команд Саратовской области. Команды были распределены на 4 подгруппы. Игры проходили по круговой системе из трёх партий до 25 очков. В своей подгруппе выиграли команды г.Пугачёв, г.Вольск, г.Новоузенск, г.Энгельс и вышли в финал. В финале играли с командой СШ р.п. Базарный Карабулак . В ходе соревнований наша команда в составе Рудчинковой И., Самгиной Ю., Боровик А., Бабух С., Солнцевой К., Смоленцевой Ю., Перетрухиной В. заняла 1 место. Поздравляем девочек и тренера с победой!
    Турнир по футболу среди девочек 2012 г.р. и младше.
    02 ноября 2023, 14:42

    2 ноября в р.п. Озинки состоялся очередной Турнир по футболу среди девочек 2012 г.р. и младше, посвященный Дню народного единства. Участвовало 6 команд из трёх районов области - Перелюбского, Озинского и Дергачевского. Наши девочки в игре за третье место проигрывали 0:2, но взяли себя в руки и сравняли счёт до конца игры ( Умникова Ангелина оформила дубль). А в серии пенальти наша команда оказалась сильнее, благодаря вратарю Дьяковой Ульяне, отбившей все мячи, и Чернышёвой Марии, забившей победный гол. Как итог - трудовая бронза. Хотелось бы поблагодарить индивидуального предпринимателя Паршина Игоря Владимировича за спонсорскую помощь и родителей девочек за помощь в организации поездки и моральную поддержку команды!
    Межрайонный турнир по футболу.
    01 ноября 2023, 09:05

    31 октября наша футбольная команда девочек (2013 г.рождения и младше)приняла участие в межрайонном турнире по футболу, посвященном 95- летию Озинского района в р.п Озинки. В турнире принимали участие 4 команды. Играли по круговой системе. По итогам соревнований наша команда заняла 3-е место, за что и были награждены грамотой и медалями. Выражаем огромную благодарность индивидуальному предпринимателю Паршину Игорю Владимировичу и маме участницы команды Чернышёвой Татьяне Валентиновне за спонсорскую помощь и организации поездки!
    Шахматный турнир.
    30 октября 2023, 09:48

    29 октября состоялся районный шахматный турнир, посвященный Защитникам Отечества. На турнир со всего района собралось 18 человек без возрастных ограничений. Нашу школу представляли 7 человек. Игра состояла из 17 туров с ограничением по времени 5 минут на партию. В итоге победу одержал Коба Сергей, ученик 11 класса нашей школы, сыгравший во всех 17 встречах. Особенно хочется отметить игру Павловского В.В., который, несмотря на возраст, не потерял шахматную эрудицию. Итак, нашу школу в этом турнире представляли учителя физкультуры Крамарчук А.М., занявший 2 место, и Чариев Э. А., занявший 7 место, учащиеся Гребенщиков К. (7 в кл.) – 4 место, Прокопьев М. (9 кл) – 5 место, Перетрухина Л. (6 а кл.) 9 место.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie